Сервис Superjob провел опрос об инициативе партии ЛДПР — увеличить пенсионные надбавки для граждан старше 80 лет и инвалидов I группы до размера минимальной зарплаты.
Оказалось, что предложение находит отклик у большинства жителей региона. В целом по стране проект поддержали 67% опрошенных: 61% полностью согласны с повышением, еще 6% — частично (только для пенсионеров старшего возраста или только для инвалидов).
Против высказались 10% респондентов. Основной довод противников — такие выплаты «разгонят инфляцию».
При этом степень поддержки напрямую связана с возрастом:
— среди молодежи до 35 лет за инициативу выступили 64%,
— в группе от 35 до 45 лет — 68%,
— среди граждан старше 45 лет — уже 78%.
Интересно, что среди людей с зарплатой выше 100 тысяч рублей больше как сторонников, так и противников инициативы, чем среди зарабатывающих меньше.
Аргументы сторонников просты и прямы: «Пенсии нищенские», «Пенсионерам не хватает средств». Скептики же говорят: «Реализовать это можно, только включив печатный станок».