Под Тулой ввели карантин из-за повилики

01.09.2025 12:33
Карантин из-за повилики был объявлен в Плавском районе

В августе управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело проверку сельхозучастков в Плавском районе. В результате был найден очаг произрастания повилики.

Для его ликвидации и предупреждения распространения сорняка на территории площадью 53,01 гектара ввели карантин. На участке нужно не только удалить растение, но также и предотвратить его распространение за фитосанитарную зону.

Повилика — это вьюнковый паразит. Она снижает урожай и его качество. Скошенная трава на сено, если заражена повиликой, плесневеет и может вызвать болезни у животных. Является переносчиком вирусных заболеваний растений.

По теме:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации