29 сентября 2025 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с председателем Могилевского областного исполкома Анатолием Исаченко.
Как мы писали ранее, между регионом и республикой растет объем внешней торговли. За семь месяцев текущего года внешнеторговый оборот вырос на 8,4% по сравнению с показателями того же периода 2024 года. Экспорт увеличился на 1,6%, импорт – на 29,4%.
Ведется активная работа в сфере образования и организация обменных гастролей театров и музейных выставок. В области спорта установились крепкие связи: спортсмены двух стран активно принимают участие в соревнованиях и тренировочных сборах как в Тульской области, так и в Беларуси.
Помимо этого, Дмитрий Миляев и Анатолий Исаченко подписали план мероприятий о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Это важно для установления побратимских связей между Тулой и Могилевом, Новомосковском и Бобруйском, а также в связи с подписанием меморандума о намерениях установить побратимские отношения между Бобруйском и Тулой.
– План мероприятий охватывает множество направлений, что делает его комплексным инструментом активизации сотрудничества в торгово-экономической области, промышленной кооперации, сельском хозяйстве, культурно-гуманитарной сфере и туризме. Уверен, что реализация предусмотренных мероприятий будет способствовать укреплению существующих связей, а также откроет новые возможности для сотрудничества и повысит эффективность взаимодействия в обозначенных сферах, – отметил губернатор.