Тульские онкологи провели первую операцию по удалению тимуса без рассечения грудины

14.09.2025 20:20
Онкологи в Туле провели уникальную операцию по удалению тимуса

В Тульском онкологическом диспансере впервые в регионе провели торакоскопическую тимэктомию.

Так, 27-летней пациентке с тимомой (опухолью в тимусе) нужно было провести стернотомию (метод удаления пораженного новообразованием тимуса с полным рассечением грудины) по рекомендации одного из федеральных медцентров. Девушка забеспокоилась и пошла на консультацию в Тульский онкоцентр.

Тогда пациентке команда опытных специалистов предложила современную альтернативу – торакоскопическую тимэктомию*. Она позволяет обойтись без разреза грудной клетки и выполнить операцию через несколько небольших проколов с использованием видеоэндоскопической техники.

Как отметил торакальный хирург Александр Перепелевский, здесь тоже есть свои сложности, но в сравнении со стернотомией, которая наносит значительную травму пациенту, это более щадящий метод лечения.

В итоге операция прошла успешно, а девушка уже на следующий день чувствовала себя хорошо. На вторые сутки удалили дренажи, и вскоре ее выписали домой.

*Тимэктомия — хирургическое вмешательство, требующееся при обнаружении опухолей в вилочковой железе (тимусе), расположенной в переднем средостении. Традиционно для удаления тимуса с опухолью использовали метод стернотомии, при котором рассекали грудину, а это длительный и болезненный период восстановления, физические ограничения и потенциальная инвалидизация.


Ранее мы писали, как тульские врачи спасли пациентку с редким осложнением отита. У нее инфекция дошла до мозга, а медики боролись за ее жизнь три недели.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации