В рамках совместного проекта региона и университета по поддержке многодетных детей в 2025 году в Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ) поступили 10 тульских школьников. В рамках соглашения им оплачивают половину от общей стоимости обучения в университете.
Основными направлениями абитуриентов стали:
- «Управление бизнесом»,
- «Компьютерные науки и анализ данных»,
- «Экономика и анализ данных»,
- «Информационная безопасность»,
- «Управление цифровым продуктом»,
- «Бизнес-информатика»,
- «Прикладной анализ данных»,
- «Прикладная математика и информатика»,
- «Государственное и муниципальное управление».
Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме — 2025 глава региона Дмитрий Миляев и ректор ВШЭ договорились о сотрудничестве.
В соглашении большое внимание было уделено поддержке многодетных семей. Дети поступят в университет по льготам, а также будут приняты меры по укреплению и поддержанию семейных ценностей.
В документе говорится, что Тульская область и ВШЭ будут вместе разрабатывать образовательные программы. Для студентов будут проводиться стажировки, научные исследования, конференции, семинары. Участники соглашения надеются, что такое сотрудничество поспособствует развитию талантов и молодые специалисты будут помогать развитию региона.