Тульская область продолжает оказывать системную помощь в восстановлении Мариуполя. В этом году стартовало возведение социально-реабилитационного центра для детей — важнейшего объекта для возвращения нормальной жизни в город. Об этом рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем телеграм-канале.
На стройплощадке ежедневно трудятся 47 специалистов и задействованы 2 единицы техники. Уже практически завершены работы по устройству кровли, ведется кладка хозяйственной постройки и возведение шахты лифта. Параллельно бетонируют стяжки пола, монтируют оконные рамы, заливают пандусы и крыльца входных групп — всё для обеспечения доступной среды.
Сдать объект планируется в 2026 году. Это будет не первый, но один из самых значимых социальных проектов, реализованных туляками на Донбассе. Ранее они уже восстановили 21 многоквартирный дом с прилегающими дворами, школу, детский сад, МФЦ, храм с трапезной и лицей с общежитием. Прямо сейчас параллельно ведутся работы еще на одном детсаду и школе. Следующий этап — строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса.
К слову, это не единственный объект, который тульские строители восстанавливают в Мариуполе. В списке также школы и детские сады. Продолжается работа в детском саду №76.