Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Светлана Воскресенская провела совещание, посвященное вопросам пешеходной доступности.
Она отметила, что автомобильные трассы регионального и межмуниципального значения проходят через 730 населенных пунктов региона. Для жителей важно, чтобы рядом с дорогами были безопасные и удобные тротуары.
Сегодня в области обустроено более 120 километров пешеходных дорожек. Только в этом году в рамках содержания автодорог проложено свыше 7 километров тротуаров в 11 населенных пунктах.
«Пешеходная инфраструктура — это не второстепенный элемент, а полноценная часть транспортной системы. Наша задача — обеспечить поэтапное и предсказуемое развитие пешеходной инфраструктуры. Утвержденный план до 2030 года с ежегодным вводом 10 км дорожек — это реалистичный и измеримый путь к повышению безопасности и комфорта на наших дорогах», — подчеркнула Светлана Воскресенская.
Министр поручила ГУ ТО «Тулаавтодор» разработать план по строительству пешеходных дорожек до 2030 года.