Илья Беспалов рассказал об обновлении общественного транспорта в Туле

17.10.2025 07:31
До конца года будет закуплено еще два новых троллейбуса

В Туле на постоянной основе обновляется парк городского общественного транспорта. Об этом в ходе прямого эфира рассказал глава администрации Илья Беспалов. Данная работа ведется при поддержке областного правительства, главы региона и с помощью инфраструктурного меню.

Илья Беспалов напомнил, что по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» было закуплено 22 трамвая «Львенок», что позволило обновить трамвайный парк на 20%. Практически полностью обновлен автобусный парк. «Тулагоргэлектротрансу» передано 124 новых автобуса.

Прорабатывается вопрос обновления троллейбусного парка путем участия в различных федеральных программах. В прошлом и этом году закуплено 4 новых троллейбуса «Авангард» с увеличенным автономным ходом, которые уже эксплуатируется на маршрутах города. В настоящее время проводится закупка еще 2 троллейбусов, поставка планируется до конца года.

Обновление подвижного состава ведется и коммерческими перевозчиками в рамках финансовых возможностей. В Тулу поступили первые 10 новых автобусов для городских маршрутов. Техника прибыла по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». До 1 ноября в городе ожидают еще 85 единиц транспорта. Новые автобусы будут работать на маршрутах № 50, 35л, 40, 36.

«Вообще, условиями муниципальных контрактов предусмотрено использование не менее 75% всего подвижного состава не старше 5 лет. В настоящее время 90% автобусов, выходящих на муниципальные маршруты города, соответствуют установленным требованиям», — отметил глава администрации.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации