Жительница Тулы отдала мошенникам почти 12 миллионов рублей, сообщает региональная прокуратура.
63-летней женщине через социальную сеть «ВКонтакте» позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Он предупредил, что в отношении пенсионерки совершаются мошеннические действия, и призвал ее сохранить имеющиеся сбережения на «безопасном счете». Женщина поверила и перевела все свои деньги — а это порядка 11,9 миллиона рублей — на указанные лжеполицейским счета.
Еще одна жительница областного центра лишилась денег из-за «сотрудника» строительного магазина. Женщине позвонили и сообщили, что на ее имя готов заказ со строительными материалами. Та пояснила: ничего не заказывала, ничего забирать не буду. Для отмены заказа «сотрудник» попросил женщину назвать код из СМС, что потерпевшая и сделала (не обратив никакого внимания на содержание сообщения).
Через некоторое время тулячке снова позвонили — уже от «правоохранителей». Неизвестный сообщил, что деньгами распоряжается преступная организация, спонсирующая ВСУ. Женщине, чтобы избежать уголовной ответственности и ареста сбережений, необходимо обналичить их и передать курьеру. Потерпевшая выполнила все указания и лишилась 4,5 миллиона рублей.
Всего, по данным прокуратуры, с 13 по 23 октября жертвами мошенников стали 36 жителей Тульской области.