В интервью «Тульской прессе» природоохранный прокурор Ольга Сергеева рассказала, когда же в Щегловской Засеке избавятся от разлившегося мазута.
Напомним, что в 2020 году на территории бывшего комбайнового завода разлился мазут. История получила широкий общественный резонанс, виновные лица были установлены. Оказалось, что это комитет имущественных и земельных отношений. Именно он не поставил на учет мазутохранилище и мазутонасосную станцию как объекты, негативно влияющие на окружающую среду, тем самым нарушив закон. Были заведены административные дела, председателю комитета внесли представление.
По словам Ольги Сергеевой, бездействие городской администрации признали незаконным. На нее возложили обязанность разработать проект рекультивации участка.
«Исполнение решения находится на контроле. Администрацией был незамедлительно заключен контракт на разработку проектной документации, однако подрядчиком были существенно нарушены сроки выполнения работ, в связи с чем по постановлению прокуратуры юридическое лицо было привлечено к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 239 тысяч рублей», — рассказала прокурор.
Проектная документация государственную экспертизу не прошла, контракт был расторгнут.
Ранее мы писали, что речь о рекультивации мазутной лужи шла несколько лет, однако дальше дело не продвинулось.
ПО ТЕМЕ: