Управлением Росреестра по Тульской области в рамках «гаражной амнистии» зарегистрированы 7 533 объекта недвижимости — 2 058 гаражей и 5 475 земельных участков.
В России так называемая гаражная амнистия начала действовать с 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет жители тульского региона могут оформить в собственность гаражи и земельные участки, на которых они находятся. Закон распространяется на постройки, возведенные до 30 декабря 2004 года и считающиеся объектами капитального строительства. Не подпадают под «гаражную амнистию» самострои, «ракушки» и подземные гаражи, расположенные в многоэтажных домах и офисных комплексах.
Для оформления в собственность гаража подается заявка в орган местного самоуправления с техническим планом и документом, подтверждающим право собственности.