«Хитрый мужичок 35 лет»: в тульском УФССП описали типичного неплательщика алиментов

24.10.2025 13:17
В тульском УФССП рассказали, как выглядит типичный неплательщик алиментов

Типичный неплательщик алиментов в Тульской области — это «хитрый мужичок» среднего возраста. Такой портрет составил главный судебный пристав региона Эдуард Кононов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге по итогам работы УФССП истекшего периода 2025 года.

«Мы все сразу, когда речь об алиментщиках, представляем себе такого, знаете, хитренького мужичка, который скрывается от выплат. Да, и в большинстве случаев это правда. Возрастом такой мужчина, когда его ребенок уже родился или даже немного вырос, в среднем 35 лет», — сказал Кононов.

При этом глава ведомства отметил, что среди неплательщиков есть и женщины, хотя таких случаев меньше.

Всего на учете в регионе стоит около 6-6,5 тысячи неплательщиков алиментов. С начала года приставы взыскали с них почти 480 миллионов рублей — на 103 миллиона больше, чем за весь прошлый год.

К злостным неплательщикам применяют жесткие меры: 1290 туляков лишили водительских прав, 3777 — запретили выезд за границу. За злостную неуплату алиментов к уголовной ответственности уже привлекли 598 человек.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации