На этой неделе погода в Центральной России будет облачной, с высокой вероятностью дождей, но ближе к выходным в регион вернется тепло.
По данным метеоцентра «Фобос», в понедельник и вторник над регионом все еще будет господствовать глубокая осень. Причина — в северной периферии циклона, которая будет формировать погоду. Поэтому синоптики обещают Центральной России дожди и похолодание. Более того, завтрашний день станет самым холодным на неделе — днем всего около +5…+7 градусов.
В среду управление синоптической ситуацией перейдет к гребню антициклона — небо немного прояснится, и дожди постепенно сойдут на нет. Положительный тренд наметится и в температурном режиме: столбики термометров подрастут до +8 градусов. Еще на градус теплее будет в четверг. В пятницу погода вновь испортится. Атмосферный фронт, идущий в центральные регионы, затянет небо плотными облаками. Снова начнутся дожди. Но благодаря атлантическому воздуху, согретому Гольфстримом, температура поднимется до +7…+9 градусов в дневное время.
На выходных регион будет находиться в теплом секторе циклона. Тепло вернется — после полудня ожидается +10 градусов, из-за чего суббота может стать самым теплым днем недели. В воскресенье атмосферное давление все еще будет ниже нормы, поэтому погода будет пасмурной. Температура воздуха при этом останется выше климатической нормы — на три-четыре градуса.
«При таких погодных процессах, с ожидаемым отсутствием заморозков и осадков в твердой фазе, момент смены автомобильных шин можно сдвинуть на начало ноября», — заявляют в «Фобосе».