Роспотребнадзор: неправильный прием антибиотиков угрожает здоровью туляков

18.11.2025 20:46
Тулякам напомнили, почему нельзя принимать антибиотики без врача

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов Роспотребнадзор по Тульской области напомнил жителям региона об опасности самолечения антибиотиками.

Специалисты подчеркивают: такие препараты помогают только при бактериальных инфекциях и бесполезны против вирусов, вызывающих ОРВИ, грипп и COVID-19. Самостоятельный прием антибиотиков нарушает микрофлору, вызывает побочные эффекты и формирует устойчивость микробов, из-за чего лекарства могут перестать действовать.

Назначать антибиотики должен только врач, курс необходимо проходить полностью. Тулякам также советуют снижать риск инфекций — соблюдать гигиену, правильно готовить пищу и не забывать о вакцинации.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации