Бригаде областного Центра медицины катастроф удалось спасти 59-летнего жителя Узловского района, у которого на пути в стационар остановилось сердце.
Все началось с того, что мужчина обратился в экстренную службу с жалобами на сильнейшую боль в грудной клетке. На вызов оперативно выдвинулась бригада скорой в составе врача-анестезиолога-реаниматолога Сергея Бородина, фельдшера Анастасии Волхонской и водителя Наримана Хакимова. До пациента они доехали за 18 минут.
После осмотра врачи диагностировали у мужчины острый коронарный синдром. Тогда медики начали транспортировку в стационар, но по дороге его состояние резко ухудшилось — пациент потерял сознание, приборы зафиксировали фибрилляцию желудочков, угрожающую летальным исходом.
Врачи провели реанимацию: через две минуты с помощью дефибриллятора им удалось «перезапустить» сердце мужчины.
Пациента оперативно доставили в региональный сосудистый центр, где он остается под наблюдением специалистов.
Ранее мы писали, как новомосковские врачи сохранили пациентке руку после тяжелой травмы. 41-летнюю женщину доставили в городскую больницу с пересеченным сосудисто-нервным пучком левого плеча и сильной кровопотерей.
По теме: