В Туле выходит на финальную стадию одно из самых громких дел о мошенничестве с материнским капиталом. На скамье подсудимых — руководители и сотрудники кредитного потребительского кооператива «Магазин Быстрых Кредитов», а также владельцы сертификатов МСК, которых следствие считает участниками преступной схемы.
Перед судом предстают трое руководителей кооператива. Им вменяют создание преступного сообщества и руководство им, а также десятки эпизодов мошенничества при получении социальных выплат. Еще шесть сотрудников КПК и пятеро владельцев сертификатов обвиняются в участии в схеме по обналичиванию средств маткапитала.
По версии следствия, фиктивные сделки оформлялись под видом законных оснований для распоряжения МСК. Заявления направлялись в ПФР, после чего средства выводились через кооператив и распределялись между участниками группы.
Суд уже завершил исследование доказательств и выслушал речь государственного обвинителя. Теперь осталось заслушать сторону защиты, после чего объявят приговор.