В Тульской области у 80 тысяч человек выявили сахарный диабет

15.11.2025 09:35
В Тульской области 80 тысяч жителей болеют диабетом

В Тульской области на диспансерном учете с этим заболеванием состоят около 80 тысяч человек. Об этом сообщили в минздраве региона в честь Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября.

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков проверил работу областного эндокринологического центра. Он посетил кабинеты офтальмолога, «диабетической стопы» и школу для пациентов, пообщался с врачами и больными.

«Сахарный диабет — на третьем месте по заболеваемости после онкологии и сердечно-сосудистых патологий. Поэтому мы уделяем большое внимание ранней диагностике и лечению этой болезни», — отметил Марков.

Пациенты получают необходимые лекарства, а дети и беременные с диабетом обеспечиваются датчиками для непрерывного мониторинга глюкозы. Врачи центра регулярно выезжают в районы — в этом году провели 22 выезда и осмотрели 400 человек. Также организованы телемедицинские консультации с фельдшерско-акушерскими пунктами.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации