Юрий Цкипури: «Общественная палата поддерживает выступление Юлии Белеховой на форуме «Сообщество». Воюющие герои не должны ни в чём нуждаться!»

13.11.2025 16:07
Один из самых важных вопросов, которому Общественная палата Тульской области уделяет самое пристальное внимание, — поддержка участников специальной военной операции и их семей

Вопрос, касающийся поддержки участников специальной военной операции и их семей, во всю мощь и полноту прозвучал на форуме «Сообщество», посвященном 20-летию Общественной палаты РФ. В работе тематической площадки «Вместе к Победе: лучшие практики помощи и поддержки участников СВО и их семей» активное участие приняла делегация Общественной палаты Тульской области во главе с председателем палаты.

С докладом выступила руководитель Комитета семей воинов Отечества России Юлия Белехова. Она отметила, что при решении вопросов участников СВО и их семей необходимо вкладывать душу, ибо законодательно все жизненные ситуации не предусмотрены. Поэтому нужна адресная помощь, доведение любого обращения до логического завершения. На площадке были рассмотрены все виды помощи участникам СВО и их семьям. «Сейчас развивается и движение НКО по поддержке участников СВО. С их помощью мы ищем пропавших без вести, вызволяем из плена, делаем много важных дел. Важна нотариальная, юридическая, гуманитарная помощь. Она организована во всех регионах. Воюющие герои не должны ни в чем нуждаться. И это задача не только государства, но и всего гражданского общества», — отметила Юлия Белехова.

Общественная палата Тульской области на постоянной основе шефствует над одним из подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Масштабы пока не слишком большие, зато помощь адресная и имеющая обратную связь. Также удается совместно с членами правительства Тульской области — особенно с министерством внутренней политики и развития местного самоуправления — разрешать порой достаточно острые и срочные задачи, связанные с близкими людьми наших героев. Хорошие вести распространяются быстро, и ребята на передовой знают, что их мамам и супругам есть к кому обратиться.

Также при личной встрече с Юлией Белеховой мы выработали новые основные направления совместной работы, а также поддержим и уже существующие. Например, уверен, что Общественная палата региона к Новому году обязательно поможет поздравить ребятишек. Наша волонтерская группа доставит ребятам подарки. Это будет наш общий праздник.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации