Убили за испорченную колбасу. О жутком преступлении в Щекине вспомнили спустя 20 лет

16.12.2025 21:00
В Тульской области рассмотрели дело об убийстве за испорченную колбасу

Щекинский суд рассмотрел дело по преступлению 20-летней давности. Приговор был вынесен местному жителю за убийство мужчины из-за испорченных колбас на сумму шесть тысяч рублей.

Все началось в 2004 году, когда жительница Щекина устроилась продавцом колбасных изделий в павильоне на Кировском рынке. Только проработала она там недолго: по словам обвиняемого, ее уволили из-за любви к горячительным напиткам и недостачи.

По заявлениям же бывшей сотрудницы, в магазине не работали холодильники, из-за чего колбаса быстро портилась. Однако задолженность передавалась ей по итогам пересдачи, вот она и решила уволиться по собственному желанию.

С женщины требовали выплату в размере 6 302 рубля за испорченный продукт, но она отказывалась отдавать деньги, при этом расписку о возврате денег все же написала. После этого начинается череда конфликтов: работодатель не раз приезжал домой к бывшей сотруднице и требовал возврат суммы, которой у нее не было. Однажды мужчина даже ударил в пах ее сына.

В один день конфликт перерос в преступление. 17 апреля 2005 года вечером женщина пошла в магазин за сигаретами, входную дверь закрывать не стала: дома был муж. В это время к ней домой вламывается тот самый работодатель, а с ним помощник. Они вновь начинают требовать возврата денег, но уже с мужа. В итоге их конфликт превращается в нечто ужасное: мужчины накинулись на хозяина квартиры и начали избивать его по голове, телу. Били тупым предметом. На мужчине не осталось и живого места: у него множественные переломы и ранения груди, живота, разрыв печени и селезенки, наличие около двух литров крови в брюшной полости.

Через 15 минут должница вернулась и увидела в подъезде убийц. Они ударили ее по затылку, напомнили о долге и сбежали. Когда женщина зашла в квартиру, она увидела мертвого мужа и вызвала скорую помощь.

После похорон, когда вдова зашла в квартиру, то увидела беспорядок.

«Дверцы тумбочки и серванта раскрыты, вещи разбросаны, похоже на то, что кто-то что-то искал», — сообщил один из свидетелей.

На суде обвиняемый заявил, что данная сумма, из-за которой они убили человека [второй нападавший так и не был установлен], была маленькая и они «погорячились».

В мае 2005 года ему выдали подписку о невыезде, и позже он был объявлен в уголовный розыск. Дело было приостановлено, но в 2024 году его вновь возобновили. В итоге мужчину освободили от уголовной ответственности, поскольку истек срок давности дела. Однако суд обязал выплатить моральный ущерб пострадавшей стороне в размере 500 тысяч рублей.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации