«Госуслуги» блокируют россиянам доступ на 72 часа из-за VPN

18.12.2025 13:34
Пользователи «Госуслуг» жалуются на временную блокировку аккаунтов

Пользователи портала «Госуслуги» массово жалуются на временную блокировку доступа к некоторым функциям. Как сообщает НТВ, у многих россиян аккаунты ограничивают на 72 часа в целях безопасности.

Блокировку снимают автоматически через трое суток, но можно сделать это раньше. Для досрочного восстановления нужно прийти в МФЦ с паспортом и СНИЛС или создать цифровой ID в мессенджере MAX.

Некоторые пользователи связывают блокировку с попытками зайти на портал через VPN или с зарубежного IP-адреса. Однако другие утверждают, что находились в России и не пользовались подобными сервисами.

В Минцифры объяснили, что аккаунты временно замораживают при обнаружении подозрительной активности. Эту меру защиты от мошенников ввели еще в конце 2024 года. В министерстве подчеркнули, что теперь для досрочного восстановления доступа, кроме МФЦ, можно использовать мессенджер MAX. Пользователи также могут отказаться от этого способа и просто подождать три дня.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации