Илья Беспалов: «Пусть новый сквер положит начало новым тульским традициям»

25.12.2025 12:03
Глава администрации города Тулы осмотрел новое общественное пространство на улице Металлистов

Илья Беспалов обсудил с участниками выездного совещания концепцию благоустроенного пространства, посвященного памяти заслуженного работника культуры, многолетнего руководителя музея-заповедника «Поленово» Натальи Грамолиной.

Благоустройство сквера в районе домов 19, 21, 23 по улице Металлистов завершено. Работы выполнены по муниципальной программе «Комплексное благоустройство территорий». В сквере созданы современные зоны отдыха, удобные дорожки и малые архитектурные формы. Летом будет выполнено дополнительное озеленение.

— Мы продолжаем благоустраивать общественные пространства, создавать комфортную городскую среду. В соответствии с идеей, которую донесли до нас потомки Натальи Грамолиной, в историческом центре создано тихое место, где тулякам и гостям города можно будет посидеть, отдохнуть от городской суеты, почитать книгу. Это общественное пространство, обустроенное по инициативе губернатора Дмитрия Миляева, станет достойным местом для проведения семейного досуга, — отметил Илья Беспалов.

В мероприятии участвовала директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Поленова, дочь Натальи Грамолиной.

Особое внимание при обустройстве сквера было уделено памятному элементу: по согласованию с дочерью Натальи Николаевны в сквере установили бронзовую скульптуру ее любимой собаки Манюни.

Илья Беспалов предложил Наталье Поленовой дать старт новой традиции «Согрей своим теплом ближнего» в память об открытом сердце Натальи Грамолиной, которая славилась своей добротой и любовью к животным: бронзовой Манюне повязали на шею теплый шарф. В дальнейшем туляки и гости города могут поддержать инициативу и приносить собачке маленькие подарки по погоде.

Глава администрации поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта и воплотил его в сжатые сроки — менее чем за полгода. Также он поручил украсить елочку, которая высажена в сквере.




Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации