9 декабря на Тулу обрушится сильная магнитная буря
Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила о регистрации двух мощных солнечных вспышек класса М. Они произошли в активной области 4299 (ранее известной как 4274) в центре видимого солнечного диска поздно вечером 6 декабря.
Вспышки сопровождались выбросом плазмы. По этой причине 9 и 10 декабря на Земле ожидаются сильные геомагнитные бури уровня G2–G3. По предварительным оценкам, возмущения магнитного поля планеты могут продлиться до 11 декабря. Из-за этого также велика вероятность формирования полярного сияния.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев:Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.