Прокуратура города Донского организовала проверку после публикаций в интернете о вырубке туй в микрорайоне Северо-Задонск. Речь идет о зеленых насаждениях рядом с Братской могилой.
Как установили в надзорном ведомстве, вырубку многолетних деревьев, относящихся к семейству кипарисовых, проводила специализированная организация. Работы выполнялись в рамках трехстороннего договора на ремонт и благоустройство Братской могилы.
Прокуратура даст правовую оценку действиям муниципального бюджетного учреждения культуры «Историко-мемориальный музейный комплекс “Бобрики”», в оперативном управлении которого находится объект культурного наследия, администрации Донского, а также подрядной организации, осуществлявшей вырубку.
Сообщается, что после начала прокурорской проверки работы по вырубке зеленых насаждений были приостановлены. По итогам проверки, при наличии оснований, будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.