Жителей Центральной России в эти выходные ждут январские морозы: температура опустится до -9 градусов.
В метеоцентре «Фобос» напоминают: потепление захватило всю Европейскую Россию, виной всему – мощный атлантический циклон. Накануне столбики термометров в отдельных регионах показывали до +10 градусов, сегодня вплоть до полудня будет +3…+4 градуса. Но уже к вечернему часу под аккомпанемент снегопадов температура понизится до −2 градусов. Дороги покроются льдом, не исключены метели.
Это только начало похолодания. К воскресенью дневная температура войдет в климатические рамки середины января: ожидается до −3…−8 градусов.
Вместе с тем, заявляет научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пойдет снег — наступит зимняя погода.
«Ночь на субботу в регионе будет уже холодная — минус 5–7 градусов. <…> Дневные температуры в субботу тоже вполне зимние: минус 3–5», — цитирует его ТАСС.
В последующие дни мороз усилится, а ночные температуры в воскресенье составят -5…-10 градусов, днем ожидается -4…-6 градусов.
Однако морозный период будет недолгим, добавляют синоптики «Фобоса». На следующей неделе новый циклон принесет на Русскую равнину порцию теплого атлантического воздуха. Во вторник его облачные поля протянутся от Кольского полуострова в центр страны: местами будет идти снег, переходящий в ледяной дождь. Столбики термометров потянутся к нулевой отметке.