На еженедельном оперативном совещании 19 января обсудили проблемы с водой в поселке Шварцевском Киреевского района. Перебои в подаче начались 15 января и продолжаются до сих пор, несмотря на постоянный ремонт.
По информации вице-губернатора Натальи Аникиной, за эти дни устранили четыре порыва, отремонтировали и заменили насосы, задвижку и кабель. Сейчас аварийные бригады работают на новом повреждении. Администрация района информировала жителей и организовала подвоз воды.
Проблема, как выяснилось, в частном водозаборе, который принадлежит ООО «АК Шварцевский». По словам Аникиной, объект долгое время находится в неудовлетворительном состоянии, а собственник не занимается его модернизацией.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил вице-губернатору продолжить работу с владельцем водозабора для оценки его добросовестности и подключить к ситуации прокурора Тульской области Сергея Зеленцова. Также глава региона дал указание Наталье Аникиной после устранения аварии подготовить комплексные предложения по модернизации всей системы водоснабжения Киреевского района.