Энцефалит и летальность до 80%: чем опасен вирус Нипах и грозит ли он тулякам

27.01.2026 20:07
Грозит ли тулякам вирус Нипах с летальностью до 80%

В СМИ активно обсуждают вирус Нипах — редкую, но крайне опасную инфекцию, вспышки которой зафиксированы в Индии. Сообщается о смертельных случаях и введении карантина для десятков человек.

Как пояснил «Парламентской газете» вирусолог Александр Бутенко, вирус хорошо известен ученым и относится к тропическим инфекциям. Его основными переносчиками являются летучие мыши. Чаще всего заражение происходит через фрукты и напитки, с которыми контактировали животные.

Главная угроза Нипаха — тяжелые формы энцефалита. При этом вирус почти не передается от человека к человеку, а значит, риск массового распространения крайне низок.

По словам эксперта, эпидемия в России, в том числе в Тульской области, исключена: для распространения инфекции у нас нет ни подходящего климата, ни природных переносчиков. Роспотребнадзор подтвердил, что случаев завоза вируса в страну не зафиксировано, ситуация находится под контролем.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации