Не дала найти могилу сына: в Туле женщина отсудила компенсацию у невестки

13.01.2026 20:34
В Туле суд встал на сторону матери, которой не давали навестить могилу сына

Суд признал отказ сообщить место захоронения сына основанием для компенсации морального вреда. О резонансном деле сообщает «МК в Туле».

Трагедия произошла в Туле. Молодой мужчина покончил с собой, а все вопросы, связанные с похоронами, взяла на себя его супруга. Несмотря на сложные отношения с сыном, мать пришла попрощаться с ним — тело было кремировано. Однако после похорон невестка отказалась сообщать, где захоронена урна с прахом.

В течение нескольких месяцев женщина безуспешно пыталась узнать место захоронения. Лишь спустя три месяца вдова прислала фотографию могильной плиты, по которой невозможно было определить, где находится кладбище. Позже она заявила, что прах захоронен на кладбище в одном из сел Курской области, однако эта информация не подтвердилась.

Поиски затянулись, к делу пришлось подключать прокуратуру. В итоге могилу удалось найти, но за это время состояние здоровья матери заметно ухудшилось. Женщина обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей.

Районный суд в иске отказал, однако апелляционная инстанция Тульского областного суда и Первый кассационный суд встали на сторону матери. Судьи признали, что именно действия невестки лишили женщину возможности посещать могилу сына.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации