Поддержка льготных категорий граждан в ходе реализации программы социальной газификации продолжится в 2026 году. Соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».
Как и раньше, участникам газификационной программы предоставят субсидию на приобретение оборудования и подключение дома к газу. Ее размер составит не менее 100 тысяч рублей.
На такую помощь могут рассчитывать семьи с детьми в количестве от трех и более, граждане с низким уровнем дохода, участники СВО и члены их семей, инвалиды первой группы, люди, ухаживающие за детьми-инвалидами, а также ветераны ВОВ.
Всего в 2026 году направят 1 миллиард рублей из федерального бюджета на то, чтобы реализовать эти цели. Конкретные суммы будут сформированы по заявкам регионов. В 2025 году на поддержку льготников в 55 регионах также выделили около 1 миллиарда рублей.
Программа социальной газификации в России действует с 2021 года. С февраля 2023-го правительство частично компенсирует льготным категориям граждан расходы на подвод газа по участку и подключение дома.