Уже полгода «ТНС энерго Тула» пытается через суд взыскать с государственного учреждения долг за электроэнергию. Компания требует 64 009 рублей 92 копейки за май 2025 года с «Центра технического надзора и эксплуатации зданий и сооружений» министерства труда и соцзащиты Тульской области.
Дело рассматривает Арбитражный суд региона. На заседании 24 декабря 2025 года представитель истца попросил отложить разбирательство. Суд удовлетворил ходатайство и перенес следующее слушание на 21 декабря 2026 года — через целый год. Кроме основной суммы, «ТНС энерго» хочет взыскать пени в размере 3,4 тысячи рублей, 10 тысяч рублей госпошлины и почтовые расходы.
Суд обязал энергокомпанию представить письменные пояснения по отношениям с ответчиком и расчеты потребления по каждой точке поставки. Также обе стороны должны дать пояснения о расчетах с управляющей компанией «Крепость», которая выступает третьим лицом.
Судья Щелокаева предложила сторонам заключить мировое соглашение. В этом случае дело закроют, а истцу вернут 70% уплаченной пошлины. Следующее заседание пройдет в Туле на Красноармейском проспекте через год.