Дмитрий Миляев рассказал о результатах мониторинга строительства жилья для переселенцев в Тульской области. Дома возводятся в Новомосковске и Северо-Задонске.
Во втором по величине городе области строят жилье не только для переселенцев, но и для детей-сирот. Всего будет передано 96 квартир, расположенных в доме на улице Рудничной. Это позволит расселить 4 800 квадратных метров аварийного жилья. А новый дом появится у 270 человек.
На стройплощадке в микрорайоне Северо-Задонск в Донском возвели уже три этажа. Планируется расселить 1 900 квадратных метров аварийного жилья. Всего 69 человек переедут в 39 квартир дома по улице Школьной.
Реализация данного этапа программы переселения туляков из аварийного жилья рассчитана на 2025–2026 годы. Строительство ведется на средства Фонда развития территорий и регионального бюджета.
Отметим, что работы по строительству жилья для переселенцев ведутся и в Туле. В прошлом году в новые квартиры переехали 66 семей, или 160 человек. Дома для переселения возводили на специально выделенном для этой цели участке. Помимо самой стройки, была выполнена внутренняя отделка помещений и благоустроена прилегающая территория.
Как ранее сообщал глава региона, всего в этом году в Донском, Новомосковске и областном центре переедут в новые квартиры 360 человек. Общая площадь расселенного аварийного жилья превысит семь тысяч квадратных метров.