Более 728 тысяч кв. м: сколько частных домов поставили на учет в Тульской области

03.02.2026 08:05
В Тульской области на кадастровый учет поставили более 6 тысяч частных домов

В 2025 году в Тульской области на государственный кадастровый учет поставили 6 306 объектов индивидуального жилищного строительства. Общая площадь застройки составила 728 995 квадратных метров.

Больше половины объектов — одноэтажные дома, таких насчитали 3 611. Двухэтажных — 2 610, остальные оказались трехэтажными.

В региональном управлении Росреестра напомнили: до 1 марта 2031 года дом можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке — достаточно технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию не требуются.

«Спрос на объекты индивидуального жилищного строительства остается высоким и продолжает расти. Жители области проявляют интерес к домовладениям, особенно к загородной недвижимости», — отметила и. о. руководителя управления Росреестра по Тульской области Наталья Болсуновская.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации