За 2025 год контролеры выявили 140 179 случаев безбилетного проезда в тульском общественном транспорте. Как сообщили «Тульской прессе» в городском управлении по транспорту и дорожному хозяйству, большинство безбилетников было поймано в автобусах — 106 944 случая. В трамваях и троллейбусах зайцев в разы меньше – 19 873 и 13 362 случая соответственно.
С начала 2026 года контролеры зафиксировали 11 748 случаев проезда зайцем, из которых:
- на автобусах — 9 079 случаев;
- на трамваях — 1 483 случая;
- на троллейбусах — 1 186 случаев.
Напомним, неоплаченный проезд влечет за собой административное наказание. Однако в управлении объяснили: контролеры «Центра организации дорожно-транспортной деятельности г. Тулы» выписывать штраф безбилетникам не могут. Они могут проверить, оплачивал ли пассажир проезд, и если нет — потребуют его оплатить.
Всего на маршрутах, которые обслуживает «Тулгорэлектротранс», работают 68 контролеров. Это 34 бригады, по 2 человека в каждой. Ежедневно их распределяют согласно регламенту, устанавливающему порядок проверки оплаты проезда, провоза багажа и ручной клади. Рабочий день контролеров начинается в 06:30 и заканчивается в 20:30 вне зависимости от дня недели. А вот во время сильных морозов, которые были этой зимой, режим работы сокращается на два часа.
К слову, рост цен на проезд не повлиял на увеличение числа нарушений.
ПО ТЕМЕ: