Казанскую набережную в Туле планируют значительно расширить. Об этом в интервью медиаменеджеру Илье Степанову сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Общая протяженность нового участка может составить около 17 километров, по информации Myslo. Какой она будет?
Фото: Myslo
По словам главы региона, в 2026 году начнется проектирование продолжения набережной. Работы планируют начать от центра города — от Музея оружия и ТРЦ «Макси», а затем двигаться дальше.
«Проект, безусловно, нужный. Казанская набережная была построена восемь лет назад, но уже пора по-новому раскручивать историю, связанную с туризмом. Должны появляться новые объекты», — отметил Миляев.
Согласно концепции, на новой набережной появятся пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, лавочки, освещение, детские и спортивные площадки, зоны отдыха с атриумом для мероприятий. Обсуждается продление маршрута через Пролетарский мост с созданием проходов под ним и строительством моста к ТРЦ «Макси». Маршрут затронет Суворовское училище, парк «Патриот-Тула» и строящийся жилой комплекс «Семейный бульвар». Часть работ по благоустройству пешеходного бульвара возьмет на себя компания-застройщик СЗ «Мегаполис Тула».
Фото: Myslo
На некоторых участках прогулочную зону предлагают обустроить по обоим берегам реки Упы. В молодежном клубе «Клуб креативных идей» при правительстве области предложили разделить зоны: существующую Пролетарскую набережную переименовать в Молодежную, а новую — назвать Семейной. На Семейной набережной могут появиться экотропа, граффити-пространство, площадка для парковки колясок, семейный центр для мастер-классов, игровая зона и площадка для выгула собак.
Фото: Myslo
Пока все перечисленное — это идеи и предложения для разработки окончательной концепции. Проектирование должно начаться в текущем году.