В парке «Патриот» в Туле начали готовить большую выставку к годовщине начала спецоперации. Впервые здесь откроют экспозицию, посвященную событиям в Донбассе: обещают показать боевой путь 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и других подразделений, где служат туляки. Отдельный блок организаторы планируют посвятить военным медикам.
На будущую площадку уже доставили тяжелую технику. Среди экспонатов — БМП-3 и американский бронетранспортер М113, который, как сообщается, был подорван на противотанковой мине в населенном пункте Веселое в августе 2023 года. Ранее эти машины уже выставлялись на территории парка.
Перемещение техники оказалось задачей не из легких: к работам подключились военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона 106-й дивизии ВДВ, задействовали штатную эвакуационную технику. Кроме того, в экспозиции обещают представить трофейное вооружение и амуницию. Генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин поблагодарил всех, кто участвует в создании проекта.