Знают ли туляки, кто такой «абьюзер»? Слово может войти в словари

26.02.2026 09:00
Слово «абьюзер» могут официально включить в словари русского языка

В русском языке может появиться новое официально зафиксированное слово — «абьюзер». С таким предложением выступила эксперт Минпросвещения, заведующая кафедрой русского языка РГПУ имени Герцена Наталия Козловская. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Козловской, прямого перевода у этого термина нет. Русское «насильник» передает лишь часть смысла — физическое насилие. Тогда как «абьюзер» описывает более широкий спектр: психологическое, эмоциональное и даже экономическое давление.

«На мой взгляд, есть достаточные культурные, социальные и собственно лингвистические основания для включения этого слова в новый словарь иностранных слов», — сказала специалист.

В лексиконе россиян «абьюзер» активно используется примерно с 2013 года и встречается довольно часто. Им могут называть не только партнера в отношениях, но и, например, токсичного начальника.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации