После умеренно морозной и аномально снежной зимы климатический маятник качнется в сторону тепла — температура весной ожидается на несколько градусов выше нормы. Такой прогноз дает метеоролог Евгений Тишковец на следующие три месяца в Центральной России.
В марте температура будет выше обычного на 1-2 градуса, но погода останется неустойчивой. Метеорологическая весна, когда среднесуточная температура устойчиво перейдет через ноль, наступит примерно 19-20 марта. В последней пятидневке месяца воздух днем может прогреваться до +7…+12 градусов.
Апрель окажется еще теплее — на 3-4 градуса выше нормы. В первой пятидневке ожидается до +9…+14, во второй — до +12…+17. Снежный покров полностью сойдет в период с 5 по 10 апреля. В середине и конце месяца вероятны кратковременные ночные заморозки.
Май также прогнозируют теплым — с превышением нормы на 3-4 градуса. К майским праздникам дневная температура начнет стремительно расти и может достигнуть 20 градусов и выше. Осадков весной ожидается меньше обычного: в марте — дефицит 30%, в апреле и мае — около 10–15%.