Чаще всего по специальности в Туле работают врачи, юристы и бухгалтеры

20.03.2026 19:04
Только 45% туляков работают по специальности, полученной в вузе

Далеко не все туляки после окончания вуза остаются в профессии. Как показал опрос SuperJob, только 45% экономически активных жителей города с высшим образованием работают строго по той специальности, которую получили в университете.

Еще 23% респондентов нашли себя в смежных сферах. А вот почти каждый третий — 32% — признался, что нынешняя работа никак не связана с дипломом.

При этом исследование показало любопытную закономерность: чем выше доход, тем чаще человек работает по профилю. Так, среди туляков с зарплатой до 100 тысяч рублей по специальности трудятся 36%. Среди тех, кто получает от 200 тысяч рублей, этот показатель заметно выше — уже 57%.

Самыми верными своему образованию оказались представители социально значимых и узкопрофильных профессий. Абсолютный лидер — врачи: 90% из них работают строго по специальности. Далее идут юристы — 83% и главные бухгалтеры — 78%.

А вот в сфере менеджмента ситуация иная. Среди менеджеров по работе с клиентами по профилю трудятся лишь 15%. У менеджеров по закупкам этот показатель составляет 20%, у менеджеров по продажам — 28%.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации