Дисциплины «Философия», «История России» и «Основы российской государственности» войдут в социально-гуманитарный блок новой модели высшего образования и будут обязательны для студентов всех направлений подготовки. Об этом в интервью РИА Новости сообщил замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.
По его словам, курсы не должны дублировать друг друга, однако, поскольку они строятся на едином мировоззренческом фундаменте, в них допустимы взаимные отсылки.
«Мы будем выходить на единые требования к содержанию «Философии». И таким образом будет сформировано ядро, которое мы на данном этапе видим в составе из трех предметов: «История России», «Философия» и «Основы российской государственности», — отметил Могилевский.