Специалисты платформы Авито Услуг проанализировали, как изменился спрос на обучение иностранным языкам в Туле за последний год. Данные собрали за период с марта 2025 по февраль 2026 года и сравнили с предыдущими 12 месяцами. Выяснилось, что интерес к изучению языков заметно вырос у жителей старше 30 лет, а молодежь все чаще выбирает нишевые направления.
Пользователи 35–44 лет стали активнее учить языки для путешествий. Спрос на итальянский увеличился больше чем вдвое, на финский — в два раза, на чешский — на 67%, на японский — на 40%, на арабский — на 24%. Для работы в этой возрастной группе интерес к финскому вырос более чем вдвое, к польскому — на 65%, к японскому — на 14%, к английскому — на 6%.
Самые молодые туляки (18–24 года) чаще выбирают редкие языки для карьеры. На первом месте по росту — французский: спрос на него для работы увеличился на 74%. Также вырос интерес к польскому (+72%), арабскому (+72%), турецкому (+37%) и китайскому (+29%). Для путешествий в этой группе тоже фиксируется рост: французский (+49%), итальянский (+42%), чешский (+32%), арабский (+29%) и испанский (+25%).
Пользователи 25–34 лет стали чаще выбирать французский для карьеры (+32%), а для путешествий — турецкий (+31%). Среди туляков 45–54 лет наибольший рост показал корейский для работы — интерес вырос в 3,6 раза. Также в этой группе популярны турецкий (+50% для путешествий, +33% для работы), японский для путешествий (+17%) и иврит для работы (+5%).
Аудитория старше 65 лет демонстрирует разнообразие интересов. Для работы спрос на китайский вырос в 5,2 раза, на итальянский — на 49%, на польский — на 18%, на немецкий — на 17%. Для путешествий почти в три раза вырос интерес к испанскому, на 81% — к английскому, на 37% — к итальянскому, на 24% — к немецкому, на 18% — к польскому.