Ока в Тульской области разольется сверх нормы

16.03.2026 09:14
Ока в Тульской области может подняться на пять метров выше нормы

Метеоцентр «Фобос» дал прогноз по грядущему паводку. По словам синоптиков, в Европейской России наибольший подъем воды ожидается в бассейне Верхней Оки.

Так, в Тульской, Калужской и Рязанской областях норма подъема может быть превышена почти на пять метров, что является зоной критического внимания. Однако синоптики дают и положительный прогноз.

Паводок не будет так опасен из-за дефицита осадков и преимущественно теплой погоды. То есть при таянии одного кубометра снега образуется до 300 литров воды — больше половины этого объема испарится, а остатки уйдут в почву и реки. Такой погодный сценарий поможет снизить возможные последствия паводка. И пока атмосферные процессы развиваются именно в этом ключе.

Большая часть Русской равнины находится в области стационарного антициклона. Фронтальная облачность заблокирована на севере, а юг и средние широты прогревает солнце. Такая ситуация продержится до конца второй декады марта, что позволит испаряться воде при таянии снега.

«Так что в ближайшие дни в Центральной России вероятность осадков минимальна, а температурный режим окажется даже немного теплее, чем обычно бывает в апреле», — заявили синоптики.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации