Районы Тульской области проверили на готовность к весенним ЧС

21.03.2026 19:36
Шесть районов Тульской области проверили на готовность к весенним угрозам

В Тульской области продолжают проверять, насколько муниципалитеты готовы к весенним паводкам и пожароопасному сезону. Очередной этап выездных комиссий уже завершен: сотрудники ГУ МЧС России по Тульской области оценили состояние сил и средств на местах и оказали специалистам методическую помощь.

Так проверки прошли в Ясногорском, Киреевском, Щекинском, Белевском, Суворовском и Веневском районах. Всего на данный момент проверено 10 муниципалитетов региона.

Главная задача таких выездов — понять, насколько местные звенья территориальной подсистемы РСЧС готовы быстро реагировать на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья и ландшафтных пожаров.

Особое внимание комиссии уделяли наличию и состоянию специализированной техники, обеспеченности населенных пунктов первичными средствами пожаротушения, готовности пунктов временного размещения для эвакуируемых жителей, а также уровню подготовки личного состава экстренных служб.

В проверках участвовали все структуры, которые могут быть задействованы при возникновении ЧС: сотрудники МЧС и полиции, медики, представители газовых и коммунальных служб, аварийно-ремонтные бригады и специалисты лесоохраны.

Кроме того, в администрациях муниципалитетов прошли рабочие совещания. На них специалисты получили методическую помощь по вопросам подготовки к весенне-летнему периоду.

В региональном управлении МЧС подчеркнули, что такие проверки помогают не только оценить готовность, но и заранее увидеть проблемные места, чтобы все службы в случае угрозы действовали слаженно, а населенные пункты были максимально защищены.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации