С чистого листа: как новичку построить карьеру на производстве

31.03.2026 13:09
По данным опроса ВЦИОМ, почти половина россиян в той или иной степени считают работу в промышленности для себя подходящей

По данным опроса ВЦИОМ, почти половина россиян в той или иной степени считают работу в промышленности для себя подходящей. Производственные компании предлагают стабильную зарплату, хороший соцпакет и понятные траектории развития. Вместе с начальником отдела персонала филиала ООО “ЭвоКом” в г. Советске Оксаной Витюгиной выясняем, что важно учесть, чтобы построить карьеру на производстве с нуля.

Кейс “Как студент Александр производственные процессы улучшал”

Александр учился в техническом вузе по востребованной специальности. Пока его друзья мечтали о карьере госслужащих и бизнесменов, он твердо знал, что свяжет свою жизнь с внедрением инноваций в производственном секторе. В регионе была развита промышленность, что вдохновляло расти в этом направлении. Александр изучал сайты компаний в окрестностях и на первых же летних каникулах вышел на стажировку. На предприятии действовала программа рационализаторских предложений. Студент смог присоединиться к команде, которая разрабатывала проект по улучшению контроля качества. Его роль заключалась в подборе несложной системы автоматизации, внедрение которой позволило снизить уровень первичного брака на 15%. Во время стажировки Александр погрузился в производственную специфику и приобрел опытных наставников, с которыми на следующий год обсуждал свой курсовой проект — концепцию внедрения IoT-технологий для мониторинга оборудования. Идея не была полностью реализована, но Александру предложили стать постоянным стажером. После завершения университета он занял место младшего аналитика в той же компании и сразу включился в рационализаторскую деятельность, участвуя в нескольких проектных группах по оптимизации производства. Спустя пару лет он взял на себя ведущую роль в процессе внедрения ERP-системы и скоро получил повышение — его назначили руководителем проектов по автоматизации.

Оксана Витюгина:

«Похожих кейсов много. Например, в нашей компании работает Марина Ромахова, главный менеджер по инновациям. Она пришла в компанию в 2012 году на практику, а в результате за несколько лет прошла очень насыщенный карьерный путь до руководящей позиции.

Студентам я бы рекомендовала еще во время учебы обратить внимание на крупные компании, которые предлагают лидерские программы для молодых специалистов. Как правило, по итогам программ эти компании с удовольствием приглашают остаться в команде и строить карьеру. Не стоит игнорировать практики и стажировки. Для многих это кажется пустой тратой времени, но это действительно один из самых эффективных способов себя зарекомендовать.

Мнение, которое часто звучит в учебных заведениях о том, что «ты никому не нужен без опыта», — чистой воды миф. На самом-то деле организация часто заинтересована в молодом специалисте больше, чем он сам в работе. Да, конечно, если выпускник хочет сразу быть руководителем, вряд ли получится, для этого 100%-но нужен опыт. Придется столкнуться еще и с тем, что все, чему учили в вузе, отличается от практики. И это нормально! Главное, что нужно уметь учиться».

Кейс “Как офисный сотрудник Иван производственный департамент возглавил”

На протяжении более двадцати лет Иван работал в административном отделе крупной компании. Каждый понедельник он ждал пятницы, и каждое воскресенье испытывал напряжение от мыслей о грядущей рабочей неделе. Ежедневная рутина затягивала, даже долгожданный отпуск не принес облегчения. Однажды Иван осознал, что настало время для решительных шагов, и принялся изучать вакансии на профильных порталах. Релевантные предложения были почти аналогичны его существующей работе. Зато внимание зацепили объявления от промышленного предприятия. Опыт Ивана в логистике, выстраивании процессов и управлении документацией мог быть востребован на производстве. Но подходящих по квалификации позиций не было, и тогда он решился на смелый шаг: устроился комплектовщиком. Гарантий роста никто не обещал, но впервые за долгое время появилось желание просыпаться утром и идти на работу.

Через полгода Иван хорошо разбирался в нюансах работы смежных подразделений и на встрече с руководителем открыто заявил о желании расти, брать на себя большую ответственность. Вместе с HR-департаментом был разработан индивидуальный план развития. Вскоре Иван перевелся на производственную линию, где быстро вырос до руководителя участка. Здесь он инициировал внедрение системы визуализации производственных показателей, что повысило оперативность реагирования на любые изменения в работе оборудования. Этот опыт был масштабирован на все предприятия группы компаний. А спустя шесть лет работы ему доверили руководство департаментом производственного планирования.

Оксана Витюгина:

«В нашей компании на одной из фабрик работает Юрий Введенский. В свое время он также уволился из бухгалтерии и пришел на производство на роль грузчика. А далее по карьерной лестнице дошел до начальника службы производственной логистики предприятия! По его словам, жалеет лишь об одном, что не решился раньше.

Человеку, который впервые приходит на производство без профильного опыта, важно учесть несколько нюансов.

На начальных ступенях на производстве без специальных навыков с вероятностью, близкой к 100%, это будет сменная работа, к которой надо привыкнуть.

Также нужно быть готовым к тому, что придется изучать огромный массив информации: программы, оборудование. Современное производство, как правило, все высокотехнологичное.

Если у человека совершенно другой опыт за плечами и он хочет кардинально его поменять, я бы рекомендовала посмотреть на подходящие обучающие программы. Государство уже подумало о такой категории граждан и предлагает совершенно бесплатно или за какую-то символическую плату различные виды обучения. Узнать о таких программах можно через центр занятости населения, который есть в любом регионе, в любом городе, в любом районном центре. Там огромный перечень видов профессий, вплоть до использования искусственного интеллекта в каких-то видах работ».

В целом бояться идти на производство без опыта не нужно! На каждой рабочей специальности есть программа адаптации, предусмотрено обучение, на предприятиях действуют системы наставничества. Чем усерднее учиться, тем больше шанс быстрее адаптироваться и достичь успеха в работе. Многие из сегодняшних руководителей на производстве в нашей компании — это те, кто когда-то пришел впервые в цех без опыта, а сейчас они руководят десятками и сотнями человек, управляют серьезными процессами.

Производство — это всегда про спланированное, про последовательное, про устойчивое. И если вы хотите чего-то эдакого новенького и все время чего-то меняющегося, здесь, конечно, так не будет. Здесь будут изменения, но они будут растянуты во времени. Точно получится у того, кто готов и открыт к новым знаниям и у кого есть терпение!






Реклама. ООО «Пиар»
ИНН 7826127476
Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации