Только 12% работодателей сегодня отдают предпочтение некурящим тульским соискателям, если все остальные параметры равны. При этом в компаниях, где курит высшее руководство, таких претендентов выбирают 11% рекрутеров, а там, где топ-менеджмент не курит, — 15%. Такое исследование провел сервис SuperJob.
56% работодателей вообще не обращают внимания на вредную привычку соискателя. Еще 32% фиксируют факт курения, но недостатком его не считают.
Прямой отказ из-за курения считается дискриминацией и официально не применяется. Однако на практике для некоторых позиций некурящие все же остаются в негласном приоритете. Среди тех, кто отдает предпочтение некурящим, 56% делают это для любых должностей, а 44% — только для отдельных.
Чаще всего ограничения касаются профессий, связанных с медициной: медсестер и косметологов. Традиционно строгий отбор сохраняется для учителей, воспитателей, административного персонала, продавцов-консультантов, а также любых позиций, предполагающих постоянное общение с людьми. В этот же список попали офисные сотрудники и квалифицированные рабочие.
ПО ТЕМЕ: