Тульских пациентов со сложной реабилитацией начнут направлять в федеральные медцентры

25.03.2026 23:00
Опыт тульских врачей представят на всероссийском конгрессе по нейрореабилитации

В Тульской области хотят расширить возможности медицинской реабилитации для пациентов, которым требуется сложное и длительное восстановление. По итогам рабочей встречи замгубернатора Натальи Архиповой с делегацией НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России достигнута договоренность о запуске пилотного проекта по направлению таких пациентов в федеральные медицинские центры.

Федеральные специалисты приехали в регион, чтобы оценить качество реабилитационной помощи. В ходе визита они побывали в профильных отделениях областной клинической больницы, онкологического и кардиологического диспансеров, а также в городской больнице № 10.

Как отмечается, высокую оценку получили уровень оснащения учреждений, работа мультидисциплинарных бригад и сама организация процесса реабилитации.

По словам Натальи Архиповой, Тульская область продолжает системно развивать здравоохранение, модернизировать инфраструктуру и усиливать кадровое обеспечение. Она подчеркнула, что регион заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с федеральным центром и поблагодарила специалистов НМИЦ за методическое сопровождение.

Кроме того, опыт тульских медиков представят в июне на всероссийском конгрессе «Нейрореабилитация-2026».

Отдельное внимание в дальнейшем взаимодействии планируют уделить адаптивному спорту и социальной реабилитации ветеранов СВО и людей с инвалидностью.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации