Тульское правительство вышло из состава учредителей винокуренного завода

10.03.2026 09:25
Власти Тулы продали свою долю в Тульском винокуренном заводе 1911

Правительство Тульской области вышло из числа учредителей Тульского винокуренного завода 1911 (ТВЗ). Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные СПАРК, региональное министерство имущественных отношений 3 марта 2026 года прекратило участие в капитале компании, которой принадлежат бренды «Пронская» и Ikra.

Ранее через корпорацию развития АО КРТО областные власти владели 20% долей предприятия. По словам директора по корпоративному управлению ТВЗ Михаила Щербакова, компания самостоятельно выкупила этот пакет.

По данным участников алкогольного рынка, ТВЗ занимает 15-е место среди производителей водки в России. В 2025 году предприятие выпустило 1,69 млн декалитров продукции — на 4,32% меньше, чем годом ранее. Осенью прошлого года завод получил декларацию на выпуск водки «Путинка», некогда одной из самых популярных в стране.

ТВЗ работает с 1990-х годов. В портфель брендов входят водки «Пронская», Ikra, виски Noble Stage, джин Beatly. Производственные мощности позволяют выпускать до 6 млн декалитров в год. Выручка компании в 2024 году выросла почти на 38%, до 8,14 млрд рублей, но чистая прибыль упала на 61%, до 121,6 млн рублей.

Власти региона вошли в капитал завода в 2017 году, приобретя 51% доли. К 2023 году их доля снизилась до 20%. В августе 2025 года 51% бизнеса выкупил крупнейший российский производитель спирта — «Росспиртпром». Еще 29% остаются у Дмитрия Гительмана.

Эксперты отмечают, что выкуп доли, вероятно, прошел по действительной стоимости — около 200 млн рублей. Выход региона из состава учредителей эксперты называют экономически рациональным: предприятие пятый год подряд показывает убытки и существует за счет бюджетных вливаний. При этом 20% не дают корпоративного контроля и не приносят дивидендов.

Теперь доля перешла на баланс самой компании. В течение года предприятие должно либо распределить ее между оставшимися участниками, либо продать. По мнению экспертов, наиболее вероятным покупателем станет «Росспиртпром» — такая сделка позволит консолидировать бизнес. В министерстве имущественных отношений комментарий не предоставили.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации