За проезд по «Льву Толстому» придется платить? В Туле обсудили участок веломаршрута в Малиновой засеке

26.03.2026 16:49
Въезд в Малиновую засеку для тульских велосипедистов может стать платным

В правительстве Тульской области прошло заседание рабочей группы по развитию велотранспортной инфраструктуры. Ключевая тема — продолжение работ по созданию веломаршрута «Лев Толстой». Один из участков трассы проходит через национальный парк «Тульские засеки», она же — Малиновая засека на Косой Горе. И здесь возникает нестыковка: по закону вход на особо охраняемые природные территории должен быть платным.

На это обратила внимание региональный руководитель зеленого движения «ЭКА» Екатерина Олейник. По ее словам, непонятно, как будут решать этот вопрос на практике.

«Согласно федеральному законодательству об особо охраняемых природных территориях, вход в нацпарк должен быть платным. Мы так или иначе к этому придем. А как это будет реализовано? Люди едут по велодорожке, а потом им нужно будет заплатить 300 или 500 рублей, чтобы въехать на нацпарк?» — спросила Олейник.

Представители проектировщиков в ответ сослались на опыт других регионов. По их словам, в России уже есть порядка 400 километров туристических троп, проходящих через нацпарки, и механизм работы с платным входом там отлажен. Однако окончательного решения по «Тульским засекам» пока нет.

Напомним, вопрос о платном посещении нацпарка поднимался еще в октябре 2025 года. Тогда в «Тульских засеках» пояснили, что плата будет введена в соответствии с федеральным законом, но в ближайшее время изменений ждать не стоит. Сейчас парк проходит необходимые процедуры, чтобы соблюсти все требования законодательства.

Помимо платного входа, на заседании обсудили и другие детали веломаршрута. В частности, речь шла о покрытии трассы (предлагают асфальт или асфальтовую крошку) и освещении. Последнее предложили сделать с датчиками движения, чтобы свет загорался только при приближении велосипедиста и не нарушал покой животных.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации