Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев обратился к жителям в День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Уничтожение советских граждан он назвал одной из самых страшных страниц в истории.
«Тульская область была одним из опорных рубежей обороны страны, тысячи наших земляков отдали жизнь, защищая Родину. Мы помним каждого, кто погиб в оккупации, концлагерях, карательных операциях, кто стал жертвой насилия и бесчеловечности. Сегодня, как никогда, важно сохранять историческую правду, противостоять попыткам исказить ее, укреплять единство нашего народа, воспитывать молодежь в духе уважения к подвигу предков», — говорится в обращении.
Глава региона выразил соболезнования тем, чьи близкие были убиты фашистскими захватчиками. А также поблагодарил ветеранов, поисковиков, педагогов, музейщиков, которые не только хранят, но и передают историю будущим поколениям. Дмитрий Миляев подчеркнул: память о геноциде необходимо сохранить, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.
Напомним, День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны отмечается впервые 19 апреля. Эта памятная дата была установлена указом президента Российской Федерации Владимира Путина 29 декабря 2025 года.