Для сравнения, это на 19 заявок больше, чем в прошлом году. 62 заявки поданы сельскими старостами и 59 заявок — лидерами ТОС.
Наиболее популярные номинации, для участия в которых подано наибольшее количество заявок: «Благоустройство и комфортная среда» — 32 заявки, «Социальная поддержка населения, участников и семей участников СВО» — 26 заявок, «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма» — 14 заявок, а также «Лучший староста сельского населенного пункта» — 19 заявок и «Лучший председатель ТОС» — 10 заявок.
«Конкурсы лучших практик — ежегодное событие, в котором старосты и руководители ТОС принимают активное участие, что, в свою очередь, говорит о системной динамике развития этих общественных институтов, — отметил исполнительный директор Ассоциации «СМО Тульской области» Алексей Благов. — Мы видим, как с каждым годом растет не только количество участников, но и масштаб проектов: общественные активисты реализуют инициативы в сфере благоустройства населенных пунктов, сохранения народных промыслов и развития туризма, поддержки участников СВО и т. д.
Широкая география и разнообразная тематика проектов демонстрируют высокую степень развития местных сообществ и их готовность брать на себя ответственность за качество жизни на своих территориях. Конкурсы лучших практик — это отличная возможность тиражировать успешный опыт, показать, что даже небольшой населенный пункт способен стать примером для всего региона. Уверен, что участники конкурсов будут достойно представлены и на всероссийском уровне конкурса».
С 1 по 15 апреля заявки конкурсантов будут централизованно направлены через специальную форму на официальном сайте организатора Всероссийского конкурса «Лучшая практика гражданских инициатив» — Общероссийскую ассамблею ТОС.
Итоги региональных конкурсов «Практики сельских старост» и «Практики ТОС» будут подведены до 15 мая. Оценку конкурсных материалов проведет конкурсная комиссия, утвержденная правлением Ассоциации «СМО Тульской области», по критериям, определенным положениями о конкурсах. В их числе, к примеру, доля жителей, вовлеченных в деятельность сельского старосты или руководителя ТОС при реализации практики (проекта), количество благополучателей, количество реализованных инициатив за предыдущий год, обоснованность и актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, перспектива его дополнительной реализации, участие волонтеров и другие.
Победителями конкурсов будут признаны участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки заявок в каждой номинации. Победители будут отмечены денежными призами и дипломами Ассоциации «СМО Тульской области».