Тульский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о хранении, использовании и сбыте поддельных карт и паспортов. Приговор дропперу вынесли еще в прошлом году.
Мужчина приехал в Россию на заработки. Долго искать не пришлось: уже через месяц в Telegram-канале с поиском работы и жилья для иностранцев он нашел предложение о продаже банковских карт. На тот момент у него уже была открыта карта, поэтому он решил ее продать. Получив первые 15 тысяч рублей таким легким способом, мужчина не остановился и решил продолжить работать в этом русле.
Правда, схема немного изменилась: теперь мужчина оформлял на себя банковские карты по поддельным паспортам, а уже после получал «зарплату». Такса — пять тысяч рублей за одну карту. Паспорта мигранту передавал куратор. Карты мужчина оформлял сам в различных регионах: на фото в документах был он, менялись только имена.
Как провернули схему:
- мужчина приходил в банк и говорил, что нужна моментальная карта;
- давал паспорт для проверки, а после переходил к оформлению;
- всегда использовал один и тот же ПИН-код 4102 и кодовое слово «солнце»;
- после передавал карты куратору и получал деньги.
Всего таким образом мигранту удалось оформить 51 карту — каждую по новому поддельному паспорту. Но любая преступная схема рано или поздно дает сбой. Так и случилось.
Странность заподозрила сотрудница банка. Мужчина передал ей паспорт гражданина Кыргызстана, подлинность документа она поставила под сомнение. Специалист обратилась к другому сотруднику со своими подозрениями, на место вызвали полицию. Тогда-то мигранта и задержали.
После рассмотрения апелляции наказание мужчине изменили. Путем сложения наказаний (приговоры по делам выносили Кимовский и Ленинский районные суды) его приговорили к 4,5 года колонии и штрафу в 1,03 млн рублей.
