Минцифры расширило перечень ресурсов, которые остаются доступными во время отключения мобильного интернета. В так называемый белый список вошли сервисы дистанционного мониторинга глюкозы. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на министерство.
Речь идет о приложениях, которые получают данные об уровне сахара в крови от персональных медицинских приборов и показывают их на смартфоне. Это важно для людей с диабетом, которым нужно постоянно следить за показателями.
Президент Владимир Путин недавно поручил добавить такие системы в перечень до 1 апреля 2026 года. Минцифры выполнило поручение совместно с Минздравом и Росздравнадзором.
В список попали как зарубежные, так и российские приложения: Yuwell Anytime, Follow Anytime, POCTech CGM, «ДиаНянь», FreeStyle LibreLink, Glutec, Lumiflex, Hematonix, Medtrum EasyPatch и другие. Все они используют серверы и обрабатывают данные только на территории России.
Также в перечень включили отечественные платформы: «М-Лайн. Дистанционный контроль сахарного диабета», «Сателлит Online», IoMT.Istok и Inme. Последние два приложения помогают удаленно отслеживать не только сахар, но и артериальное давление.
В Минцифры подчеркнули: эти меры обеспечат бесперебойный доступ к важным сервисам для мониторинга состояния здоровья даже при вынужденных ограничениях мобильного интернета.